今日の人気記事
注目記事
スポンサーリンク
おすすめ記事

【画像】JA、無知なおまえらを「分からせ」にくる

スポンサーリンク
食べ物
スポンサーリンク

引用元:https://mi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1746365758/

1: 2025/05/04(日) 22:35:58.624
コメ1杯49円
菓子パン231円
カップ麺187円
ハンバーガー231円

それでもコメが高いと感じますか?
「対等互恵」
作る人と食べる人、互いに食という恵みを分かち合うことが大切だと考えています

新聞の全面広告より
no title



11: 2025/05/04(日) 22:39:03.732
穀物と加工品比べる意味
3: 2025/05/04(日) 22:37:06.474
カップ麺が安すぎる
4: 2025/05/04(日) 22:37:08.903
なんで米だけ原材料費で他は加工食品の小売り価格なんですか

おすすめ記事

5: 2025/05/04(日) 22:37:40.992
去年より高いか安いかで言ったら高い
それだけの話だろ
12: 2025/05/04(日) 22:39:18.600
米だけ原価ベースで他は売値なのクソだろ
13: 2025/05/04(日) 22:39:21.135
なんで急に値上げして後からこんなこと言い始めるの?
15: 2025/05/04(日) 22:39:24.830
比較に出してるのが菓子パン、カップ麺、ハンバーガーなのがマジで終わってる
もうマトモに価格で勝負できる主食じゃないって喧伝してるだけじゃん
16: 2025/05/04(日) 22:39:28.296
他のはそれだけで食事が完結するけど
米だけ貰っても仕方無いだろ
おかずも寄越せ
18: 2025/05/04(日) 22:40:22.404
子どもたちにつなげていくためにもっていうけど育ち盛りの子供二人三人いる家庭にとっては死活問題だろ
19: 2025/05/04(日) 22:40:30.133
分かち合うことを拒否してるのはJAだろ
21: 2025/05/04(日) 22:41:38.786
輸入してくる小麦粉と輸入の必要がないコメを一緒に語るなよ
マザで農協ってクソだな
24: 2025/05/04(日) 22:43:19.345
>>21
そういう方面で同情買うような広告なら燃えないのにな
高騰してるけど日本の食文化や農家を大切にしようとかならまだね
23: 2025/05/04(日) 22:42:06.300
外食と比較しないといけないほど苦しいんだな
25: 2025/05/04(日) 22:43:52.655
ちょっと塩むすびにするだけで120円くらいになるんだから菓子パンは非常にリーズナブル
32: 2025/05/04(日) 22:47:49.696
生米の値段だろうがwwwwwwwwwwwwwwww
36: 2025/05/04(日) 22:51:08.966
食パンと比べろよ
40: 2025/05/04(日) 22:53:08.239
みんなもうパスタ食べてるよ🍝
43: 2025/05/04(日) 22:54:01.715
菓子パン200円もしねえわ
57: 2025/05/04(日) 23:03:43.519
食パン8枚切1枚かご飯はおかず込じゃないと合わないだろ
74: 2025/05/04(日) 23:24:29.850
結局諦めてくださいって言われてるようなものじゃん
備蓄米放出とかなんだったの?ってなるけど
81: 2025/05/04(日) 23:32:02.620
このラインナップなら炊き込みご飯出さないとフェアじゃない
109: 2025/05/05(月) 00:22:29.009
なんかカイジの星を売る安藤思い出した
142: 2025/05/05(月) 01:05:21.108
令和に米一揆が起こったら伝説になるな
149: 2025/05/05(月) 02:24:51.422
どこで49円で食えるの?
148: 2025/05/05(月) 02:22:50.841
コンビニのおにぎり200円だよな
86: 2025/05/04(日) 23:40:23.557
なんで比較対象が菓子パンなんだよ
比べるなら食パン一枚だろ
8枚切りなら20円、6枚切りでも25円とかだろ
米高えよ
39: 2025/05/04(日) 22:52:55.837
雄弁は銀、沈黙は金っていうけど、これは雄弁からは程遠いな
人気記事
おすすめ記事
食べ物
スポンサーリンク

コメント

  1. >穀物と加工品比べる意味

    マジでそれなw
    「ただのご飯一杯」と比較するなら「ただの食パン」「麺類の麺のみ」じゃないと無意味

    なお、うどん・焼きそばは3食100円、一食33円
    食パンは1袋100円、6枚切りで1枚16円(2枚で33円)
    パスタ1キロ200円、1食分100グラムで20円

    米高すぎだろwwww

    • 嫌なら買わなくていい事由があるよ

  2. 輸入
    小麦粉 1キロ200円
    オートミール 1キロ300円

    国産
    小麦粉 1キロ400円
    そば粉 1キロ1400円

    これらと比べても突出して高い今年の精米価格
    導き出せる答えはたった一つ「国内の米の流通の8割を寡占しているJAが出荷調整で相場をつり上げている」

  3. 貧乏人はブレンド米だけ食べてろよ

  4. 独り暮らしだから節約出来てるけど子持ちとかだと大変そう
    皆は節約として何かやってる?食べられる草探してるレベルじゃないやつ

  5. こんなクソな広告出す金あるなら米を安くしろ。

  6. こんな異常な供給不足での値上がり状態の今が適正価格だと主張するなら、君等今までどんだけ廉価販売してたんだよ
    JAとかいう奴らいくらなんでも無能過ぎんか
    あるいはどんだけ百姓から買い叩いてたのよ

    今までなにやってたの?